Evénements

Championnat d'Afrique de Sambo Niamey 2016

LE MAROC CHAMPION D’AFRIQUE EN SAMBO SPORTIF ET SAMBO COMBAT 

Grande performance des athlètes marocains au 11ème championnat d’Afrique de Sambo organisé, du 26 au 30 Mai 2016 à NIAMEY au Niger par la Fédération Nigérienne de Sambo sous l’égide de la Confédération Africaine de Sambo et de la Fédération Internationale de Sambo (FIAS)

L’équipe marocaine a été honorée par huit (8) médailles d’Or, quatre (4) d’Argent et deux (2) de bronze remportées respectivement par les champions :

Sambo sportif Hommes :

Médaille d’or : Abderrahmane HOUMMANI (-62 Kg), Abderrahim ELKARS (-68 Kg), Nour Eddine HAJJAJ (-74 Kg) , Marouan OULHAJ (-82 Kg).

Médaille d’argent : El Hassania ELAZAAR (-64 Kg), Houcine CHAKIRI (-90 Kg), Khalid LOUZIR (-100 Kg).

Médaille de bronze : Mohammed ZELMOUMI (-57 Kg).

Sambo Combat : 

Médaille d’or : Anouar MOUZOUL (-57 Kg), Badr Eddine DIANI (-74 Kg), Mohamed ELHASSANI (-82 Kg), Reda KARROUTI (-100Kg).

Médaille d’argent : Marouan ZAIM (-90 Kg).

Médaille de bronze : Zakaria GOURMA (-68 Kg), et occupé la 1ère place.

Ce championnat qui a vu la participation de 12 pays d’Afrique, était d’un niveau technique très élevé, ce qui a motivé davantage nos vaillants champions qui ont excellé dans leurs prestations.

Nos sincères félicitations donc à nos champions qui seront appelés à améliorer leurs exploits lors des prochaines manifestations.

Le public nigérien très nombreux n’a pas hésité à faire le déplacement pour encourager et applaudir l’ensemble des athlètes qui ont participé à cette manifestation. De l’avis de tous les observateurs l’organisation de ce championnat à NIAMEY a été très apprécié par l’ensemble des spécialistes, notamment les autorités nigérienne ainsi que les responsables de la FIAS qui ont tenu à rendre hommage à la Confédération Africaine de Sambo en la personne de Mr DALIL SKALLI pour le choix de NIAMEY pour l’organisation de ce championnat.

Ont assisté à cette manifestation à côté du Ministre de la Jeunesse et des Sports Nigérien, l’Ambassadeur du Royaume du Maroc au Niger, le Président du Comité Olympique Nigérien ainsi que plusieurs personnalités civiles et militaires. 

RESULTATS DE LA 1ère JOURNEE DU CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DE SAMBO

SAMBO COMBAT

Catégorie :-57kg

1. MOUZOUL ANOUAR (MAROC)

2. AMINOU ABDOU SEYNI (NIGER)

3. MBANGUE EUGENE (CAMEROUN)

3. ABDERRAOUF MAMANE (NIGER)

Catégorie :-68kg

1. MBOLO LUC DANIEL (CAMEROUN)

2. FADEL JIROU (NIGER)

3. FATOULAYE ABDOU (NIGER)

3. GOURMA ZAKARIA (MAROC)

Catégorie :-82kg

1. ELHASSANI MOHAMED (MAROC)

2. BATAMAG BERTRAND (CAMEROUN)

3. KOUATE SOUMAILA (NIGER)

3. ABDOUL RAHMANE ABARA (NIGER)

Catégorie :-100kg

1. KARROUTI REDA (MAROC)

2. NNOUK NWASSOU (CAMEROUN)

3. DJAFROU NOMA (NIGER)

SAMBO SPORTIF (HOMMES)

Catégorie :-57kg

1. ABBDUL RACHID (NIGER)

2. BOWE BELLO (CAMEROUN)

3. ZELMOUMI MOHAMED (MAROC)

3. ALIO ALLO (NIGER)

Catégorie :-68kg

1. ELKARS ABDERRAHIM (MAROC)

2. NDJOCK BATA (CAMEROUN)

3. ZAKARI AMADOU (NIGER)

3. KARIMOU AWALI (BENIN)

Catégorie :-82kg

1. OULHAJ MAROUAN (MAROC)

2. MESSI LUIS FRANÇOIS (NIGER)

3. MOUHAMADOU HASSANE (NIGER)

3. OCTAVE REGIS GAMBI (CONGO)

Catégorie :-100kg

1. KADRI ISSAKA (NIGER)

2. LOUZIR KHALID (MAROC)

3. NIJI MOULUH SEIDOU (CAMEROUN)

3. HABIBOU HASSANE (NIGER)

SAMBO SPORTIF (FEMMES)

Catégorie :-48kg

1. BATA PHILOMENE (CAMEROUN)

2. HANNA ELHIDI (NIGER)

3. ZOULEM RAJOU (NIGER)

Catégorie :-64kg

1. BIBIENE MAKETE FORA (CAMEROUN)

2. ELAZAAR ELHASSANIA (MAROC)

3. NANA AICHATOU (NIGER)

3. ZLIKA HASSANE (NIGER)

Catégorie :-72kg

1. TONMEU NICOLE (CAMEROUN)

2. ISSA NADIA (NIGER)

Catégorie -80kg

1. WETIE NADINE (CAMEROUN)

2. AMANDA PAYET (SEYCHELLES)

RESULTATS DE LA 2ème JOURNEE DU CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DE SAMBO

SAMBO COMBAT

Catégorie :-74kg

1. DIANI BADRE EDDINE (MAROC)

2. MOUSSA YACINE (NIGER)

3. MBONG RENE (CAMEROUN)

3. NOUKAILA ZAKARI (NIGER)

Catégorie :-90kg

1. TCHAMOU NJOUOMOU (CAMEROUN)

2. ZAIM MAROUAN (MAROC)

Catégorie :+100kg

1. MAKREM SANNOUNNI (TUNISIE)

2. KAMCHEU MARCEL (CAMEROUN)

SAMBO SPORTIF (HOMMES)

Catégorie :-52kg

1. MOUSTAPHA BOUBAKAR (CAMEROUN)

2. MAHAMADOU ISSOUFOU (NIGER)

3. ISSOUFOU ABDOULAYE (NIGER)

Catégorie :-62kg

1. HOUMMANI ABDERRAHMANE (MAROC)

2. TAREK SADFI (TUNISIE)

3. GARBA ABDOULAYE (NIGER)

3. JEAN MARIE (BENIN)

Catégorie :-74kg

1. HAJJAJ NOUREDDINE (MAROC)

2. BOUREIMA MOCTAR (NIGER)

3. NNOUKA MEZEP (CAMEROUN)

 

3. TAHIROU KOROMBIZE (NIGER)

Catégorie :-90kg

1. DJIRECH NBCOMBE (CAMEROUN)

2. CHAKIRI ELHOUCINE (MAROC)

3. BACHIROU DOUBOU (NIGER)

 

3. QUENUM MAJID (NIGER)

Catégorie :+100kg

1. KOUAMEN CLAUDE (CAMEROUN)

2. HAWACHI SOUFIANE (TUNISIE)

3. IDE BARAGE (NIGER)

3. SIDIBE DJIBRILLA (NIGER)

SAMBO SPORTIF (FEMMES)

Catégorie :-60kg

1. SITSHOPING PAULE (CAMEROUN)

2. HALIDOU SALIMATOU (NIGER)

3. MOUSSA FARIDA (NIGER)

Catégorie :-68kg

1. TCHMENI KADJI CARINE (CAMEROUN)

2. ISSA RACHIDA (NIGER)

Catégorie :-80kg

1. MATEGUIM HONORINE (CAMEROUN)

2. HADJARA AMADOU (NIGER)

3. SAMIRA TOUKOUR (NIGER)