Evénements

Championnat du Monde de Sambo

Sous l'égide de la Fédération Internationale de Sambo et du Ministère de la Jeunesse et des Sports, la Fédération Marocaine de Sambo et Tai Jitsu organise le Championnat du Monde de Sambo 2015. Du 13 au 15 Novembre à Casablanca. Avec la participation d'environ 1500 personnalités de 110 pays des cinq continants.

Programme 

12 Novembre : Arrivée des délégations

10:00 - 18:00 

Check in et Accréditation

18:00 - 19:00 

Pesée des catégories suivantes :

  • SAMBO Sportif Hommes: 52, 68, 90 kg
  • SAMBO Sportif Femmes: 48, 60, 72 kg
  • SAMBO Combat Hommes: 57, 74, 100 kg

13 Novembre

11:00  | Eliminatoires

  • SAMBO Sportif Hommes: 52, 68, 90 kg
  • SAMBO Sportif Femmes: 48, 60, 72 kg
  • SAMBO Combat Hommes: 57, 74, 100 kg

15:00 - 16:00 

Pesée des catégories suivantes :

  • SAMBO Sportif Hommes: 57, 74, 100 kg
  • SAMBO Sportif Femmes: 52, 64, 80 kg
  • SAMBO Combat Hommes: 62, 82, +100 kg

18.30 – 19.00

La cérémonie d'ouverture

19.00 -21.00

Les Finales et attributions des prix aux gagnants

14 Novembre

11:00  | Eliminatoires

  • SAMBO Sportif Hommes: 57, 74, 100 kg
  • SAMBO Sportif Femmes: 52, 64, 80 kg
  • SAMBO Combat Hommes: 62, 82, +100 kg

15:00 - 16:00 

Pesée des catégories suivantes :

  • SAMBO Sportif Hommes: 62, 82, +100 kg
  • SAMBO Sportif Femmes: 56, 68, +80 kg
  • SAMBO Combat Hommes: 52, 68, 90 kg

19.00 -21.00

Les Finales et attributions des prix aux gagnants

15 Novembre

11:00  | Eliminatoires

  • SAMBO Sportif Hommes: 62, 82, +100 kg
  • SAMBO Sportif Femmes: 56, 68, +80 kg
  • SAMBO Combat Hommes: 52, 68, 90 kg

19.00 -21.00

Les Finales et attributions des prix aux gagnants

La cérémonie de clôture

16 Novembre

Départ

Résultats

SAMBO SPORTIF HOMME

Catégorie :-52kg

1. KANZHANOV B. (KAZ)

2. KIRAKOSYAN T. (ARM)

3. SORONOKOV V. (RUS)

3. ERGASHEV Sattor (UZB)

5. AKHMADOV D. (BLR)

5. ATAYEV Novruz (TKM)

7. ZHANYBEK U. (KGZ)

7. KATKUS Gintautas (LTU)

Catégorie :-57kg

1. CHIDRASHVILI V. (GEO)

2. KARIMOV A. (TJK)

3. BURDZ Uladzislau (BLR)

3. ATKUNOV A. (RUS)

5. MANURYAN M. (ARM)

5. BAIBATYROV Y. (KAZ)

7. IBROKHIMOV K. (UZB)

7. YANAKOV Borislav (BUL)

Catégorie :-62kg

1. ANISKEVICH Ivan (BLR)

2. GARAYEV Javidan (AZE)

3. KHAMROEV D. (UZB)

3. KUANOV Yesset (KAZ)

5. BAGDASARIAN R. (RUS)

5. IEVDOSHENKO D. (UKR)

7. AITLAMIM Badr (MAR)

7. SANCHEZ Diego (CAN)

Catégorie :-68kg

1. KLETSKOV Nikita (RUS)

2. HASANOV Emil (AZE)

3. NAKHUTSRISHVILI (GEO)

3. ERNAZAROV S. (UZB)

5. NURALYEV Maxat (KAZ)

5. EL KARS A. (MAR)

7. KOKSHA Aliaksandr (BLR)

7. SHAHMURADOV (TKM)

Catégorie :-74kg

1. SIDAKOV Azamat (RUS)

2. GASIMOV Amil (AZE)

3. PAPOU Stsiapan (BLR)

3. BERULAVA D. (GEO)

5. MAMBETZHAN U. (KGZ)

5. FAJR Amine (MAR)

7. AMOROS Jordan (FRA)

7. KANAPECKAS V. (LTU)

Catégorie :-82kg

1. OSLOBANU Sergiu (MDA)

2. KOKOVICH Ilya (RUS)

3. NIZHENKO Oleksii (UKR)

3. TEJENOV Tejen (TKM)

5. MICELI Alessio (ITA)

5. DANIELYAN Ashot (ARM)

7. GAGNIDZE Zaur (GEO)

7. MATUKAS Radvilas (LTU)

Catégorie :-90kg

1. CHERNOSKULOV (RUS)

2. VASYLCHUK Ivan (UKR)

3. MOLT Helge (GER)

3. KAZUSIONAK A. (BLR)

5. DIMITROV Iliyan (BUL)

5. KASSACHEV A. (KAZ)

7. TODOROV Slavcho (MKD)

7. PETROSYAN Edik (ARM)

Catégorie :-100kg

1. LORIASHVILI Davit (GEO)

2. ELISEEV Dmitriy (RUS)

3. SIOMACHKIN Y. (BLR)

3. RYTKO Yaroslav (UKR)

5. TACHII Denis (MDA)

5. KURBONZODA M. (TJK)

7. HERRON Jonathan (GBR)

7. GKARAKLOV P. (GRE)

Catégorie : +100kg

1. OSIPENKO Artem (RUS)

2. KHORKASHEV N. (TJK)

3. BERDZENISHVILI (GEO)

3. RYBAK Yury (BLR)

5. ILIEV Ivan (BUL)

5. ARAKELYAN H. (ARM)

7. OLATE Faustin (CAF)

7. ALNAHAR Saif (JOR)

SAMBO SPORTIF FEMME

Catégorie :-48kg

1. GUEDEZ Maria (VEN)

2. BAIKULEVA Aigul (KAZ)

3. MOLCHANOVA M. (RUS)

3. YALKAPOVA Arzuv (TKM)

5. GULOVA Nodira (UZB)

5. MATEL Ioana (ROU)

7. ABBASAVA Leila (BLR)

Catégorie :-52kg

1. BUIOK Mariia (UKR)

2. TURMAKHANOVA (KAZ)

3. ZHARSKAYA M. (BLR)

3. KHARITONOVA A. (RUS)

5. SAMPIL S. (MGL)

5. BALASANYAN S. (ARM)

7. AKSIONOVA Ruta (LTU)

Catégorie :-56kg 

1. VALOVA Anastasia (RUS)

2. FOURNIER Laure (FRA)

3. ARKHIPAVA A. (BLR)

3. HONDIU Daniela (ROU)

5. CALDERON R. (CRC)

5. SAVCHUK Olesia (UKR)

7. ESSOMBE Tiako (CMR)

Catégorie :-60kg

1. SHINKARENKO A. (RUS)

2. PRAKAPENKA K. (BLR)

3. SHARADZE S. (GEO)

3. SITCHEPING P. (CMR)

5. BLAŽAITYTĖ Meda (LTU)

5. SHUMILOVA V. (TKM)

7. EL AZAAR Fatima (MAR)

7. CIOBANU Evgenia (ROU)

Catégorie :-64kg

1. SHCHERBAKOVA (RUS)

2. MATSKO Tatsiana (BLR)

3. TUMENOD Battugs (MGL)

3. SAYKO Olena (UKR)

5. REPIDA Ana (MDA)

5. ORUNOVA Zyba (TKM)

7. ZHUMABAYEVA D. (KAZ)

7. SHARMA Rishal (IND)

Catégorie :-68kg

1. ZAKHARCOVA O. (RUS)

2. ODZELASHVILI N. (GEO)

3. KURYSHBAYEVA (KAZ)

3. YLINEN Johanna (FIN)

5. HASSANIA Elazaar (MAR)

5. JANDRIC Ivana (SRB)

Catégorie :-72kg

1. SMAL Nataliya (UKR)

2. PANTEA Madalina (ROU)

3. ZHIZHINA Anna (RUS)

3. ZHUKAVETS K. (BLR)

5. ANAIS PAVLINE C. (BEL)

5. TONMEU Tchoukio (CMR)

Catégorie :-80kg 

1. TSIMASHENKA S. (BLR)

2. ORYASHKOVA M. (BUL)

3. LEONIDZE Irine (GEO)

3. KAZANSEVA N. (RUS)

5. KOVALSKA Halyna (UKR)

5. MASY Deborah (BEL)

7. KLISYTE Gintare (LTU)

Catégorie : +80kg

1. BALASHOVA Anna (RUS)

2. KEBADZE Elene (GEO)

3. MAISEYENKA Y. (BLR)

3. WETIO Diodjo (CMR)

5. STAN Alexandra (ROU)

5. CHIRAC Eléna (FRA)

SAMBO COMBAT HOMME

Catégorie :-52kg

1. BALASHOVA Anna (RUS)

2. KEBADZE Elene (GEO)

3. MAISEYENKA Y. (BLR)

3. WETIO Diodjo (CMR)

5. STAN Alexandra (ROU)

5. CHIRAC Eléna (FRA)

Catégorie :-57kg

1. KOSEV Marko (BUL)

2. BABENKO Bohdan (UKR)

3. HAYRAPETYAN E. (ARM)

3. TANRIBERDIYEV (TKM)

5. BOURNE Keron (TRI)

5. BAGAUTINOV A. (RUS)

Catégorie :-62kg

1. IVANOV Veselin (BUL)

2. WALKINS Joash (TRI)

3. BOBYR Serhii (UKR)

3. ABTANDIL U. (KGZ)

5. KASYMBAEV K. (KAZ)

5. YASSINE Fathi (MAR)

7. MBOLLO Luc d. (CMR)

7. BEN ANESS M. (TUN)

Catégorie :-68kg

1. OSPANOV Arman (KAZ)

2. MURADOV Rashad (RUS)

3. GRECICHO Sergej (LTU)

3. BABAYEV Abdylla (TKM)

5. KHADKEVICH Illia (BLR)

5. ALLABERGENOV (UZB)

7. JORGE Maidana m. (ARG)

7. MAMATALIEV N. (KGZ)

Catégorie :-74kg

1. KUDRATOV Istam (UZB)

2. IKHSANGALIEV T. (KAZ)

3. OMOTKUEV Bair (RUS)

3. BURCHAK Vadym (UKR)

5. KUPUEV A. (KGZ)

5. NASIBYAN Mavrik (ARM)

7. JUAN Salinas (MEX)

7. BLAGOVESTOV T. (BUL)

Catégorie :-82kg

1. IVANOV Alexey (RUS)

2. ZHANYBEK U. (KGZ)

3. RYNDOVSKYI M. (UKR)

3. NEMATOV Sanjar (UZB)

5. HOBAN Christopher (GBR)

5. KO Seok hyeon (KOR)

7. EL AOHSSANI M. (MAR)

7. MADAMINOV J. (TKM)

Catégorie :-90kg

1. VASILEVSKIY V. (RUS)

2. DIMITROV Mariyan (BUL)

3. AMATOV Zhanybek (KGZ)

3. LIBEBE Sebastien (FRA)

5. BULHAK Dmytro (UKR)

5. AFANASSENKO S. (KAZ)

Catégorie :-100kg

1. NEMKOV Vadim (RUS)

2. VOLOSHYNOV A. (UKR)

3. DZHAMBAZOV A. (BUL)

3. AZIMOV Islomjon (UZB)

5. DZHETPISOV S. (KAZ)

5. MAMMADOV N. (AZE)

Catégorie : +100kg

1. SIDELNIKOV Kirill (RUS)

2. LEE Sangsoo (KOR)

3. POBEREZHETS D. (UKR)

3. MARINKOV Martin (BUL)

5. MUSABAEV M. (KGZ)

5. MATKOVIĆ Josip (CRO)